SUSCRIBIRSE A LOS BOLETINES


Suspensiones programadas de energía Semana del 07 al 13 de Marzo

04 de Marzo del 2022

Informamos a la comunidad que se suspenderá el fluido eléctrico para realizar mantenimiento a la infraestructura eléctrica como líneas de transmisión y distribución, transformadores, subestaciones, interruptores y postes, en los siguientes municipios.

En algunas ocasiones los mantenimientos pueden ser cancelados a causa de aspectos climáticos (lluvia y tormentas eléctricas), entre otras variables.

FECHA MUNICIPIO SECTOR HORA
LUNES 07 DE MARZO GÁMEZA Vereda San Antonio 8:00 a.m. a 5:00 p.m.
  CORRALES Vereda Reyes Patria 8:00 a.m. a 5:00 p.m.
  OTANCHE Calle 5 con Carrera 12 y la Vereda Centro 7:00 a.m. a 5:00 p.m.
  ARCABUCO Urbanización Habitar Plaza de Mercado Urbanización El Roble y Vereda Centro Sector Salida a la Palma 8:00 a.m. a 5:30 p.m.
MARTES 08 DE MARZO GÁMEZA Vereda San Antonio 8:00 a.m. a 5:00 p.m.
  CORRALES Vereda Reyes Patria 8:00 a.m. a 5:00 p.m.
  SANTA SOFÍA Sector Urbano y las Veredas Duraznos y Colorados Hornillas Labranzas Resguardo Santo Eccehomo 8:00 a.m. a 5:00 p.m.
  CAMPOHERMOSO Carreras 1 a 4 entre Calles 1 a 4 8:00 a.m. a 5:00 p.m.
  CÓMBITA Sector de la Ciudadela Industrial del Norte 8:30 a.m. a 5:00 p.m.
  OTANCHE Calle 5 con Carrera 12 y la Vereda Centro 7:00 a.m. a 5:00 p.m.
  ARCABUCO Urbanización Habitar Plaza de Mercado Urbanización El Roble y Vereda Centro Sector Salida a la Palma 8:00 a.m. a 5:30 p.m.
  MACANAL Veredas Datil Centro y Datil Chiquito 10:00 a.m. a 1:00 p.m.
MIÉRCOLES 09 DE MARZO CAMPOHERMOSO Carreras 1 a 4 entre Calles 1 a 4 8:00 a.m. a 5:00 p.m.
  OTANCHE Veredas Cocos Palenque Camilo Altazor Betania Buenos Aires Cambuco Cachipay Cartagena Centro Curubal Cunchalita El Carmen El Encanto Mirador El Roble La Laja Manca San Antonio San Vicente Cortaderal Curubita San Pablal 7:30 a.m. a 8:00 a.m. y de las 5:00 p.m. a 5:30 p.m.
  ARCABUCO Urbanización Habitar Plaza de Mercado Urbanización El Roble y Vereda Centro Sector Salida a la Palma 8:00 a.m. a 5:30 p.m.
  SAN MATEO Vereda el Retiro Sector Chulabita 10:30 a.m. a 2:00 p.m.
JUEVES 10 DE MARZO OTANCHE Veredas Cocos Palenque Camilo Altazor Betania Buenos Aires Cambuco Cachipay Cartagena Centro Curubal Cunchalita El Carmen El Encanto Mirador El Roble La Laja Manca San Antonio San Vicente Cortaderal Curubita San Pablal 7:00 a.m. a las 5:00 p.m.
  ARCABUCO Urbanización Habitar Plaza de Mercado Urbanización El Roble y Vereda Centro Sector Salida a la Palma 8:00 a.m. a 5:30 p.m.
  BOAVITA Veredas Ochaca y Vargas 11:00 a.m. a 2:00 p.m.
  SOGAMOSO Carrera 32 entre Calles 9 y 11 Barrio La Isla 7:00 a.m. a 5:00 p.m.
VIERNES 11 DE MARZO OTANCHE Veredas Cocos Palenque Camilo Altazor Betania Buenos Aires Cambuco Cachipay Cartagena Centro Curubal Cunchalita El Carmen El Encanto Mirador El Roble La Laja Manca San Antonio San Vicente Cortaderal Curubita San Pablal 7:00 a.m. a 5:00 p.m.
  SAMACÁ Veredas Casa Blanca Chorrera Media Chorrera Alto Loma Redonda Firita Peña Arriba Salamanca Gachaneca Ruchical El Quite Pataguy 5:00 a.m. a 11:00 a.m.
  ARCABUCO Urbanización Habitar Plaza de Mercado Urbanización El Roble y Vereda Centro Sector Salida a la Palma 8:00 a.m. a 5:30 p.m.
  CHIVOR Sector Urbano (Parque Central) 8:00 a.m. a 4:00 p.m.
  SOGAMOSO Carrera 32 entre Calles 9 y 11 Barrio La Isla 7:00 a.m. a 5:00 p.m.
SÁBADO 12 DE MARZO CHIVOR Sector Urbano 8:00 a.m. a 4:00 p.m.
    (Parque Central)  
DOMINGO 13 DE MARZO CHIVOR Sector Urbano 8:00 a.m. a 4:00 p.m.
    (Parque Central)  
Suspensiones programadas de energía Respetemos el agua Cuidado del Agua EBSA Noticiasebsa
Agenda Tu Cita
Consulta y paga tu factura
Registro de PQRS
Sede electrónica